Несмотря на реформу системы образования и введения Единого государственного экзамена, по результатам которого большинство абитуриентов и зачисляются в ВУЗы, внутренние вступительные экзамены в университетах всё же сохранились. Делятся они на основные и дополнительные. Первые включают в себя общеобразовательные предметы, а вторые проводят для творческих, военных и некоторых  других специальностей. Такие экзамены являются профильными (профессиональными) и призваны выявить студентов с наибольшими знаниями (умениями) в выбранной специальности. Профессиональные вступительные испытания в вузы проводятся для таких специальностей, как, например, актёры, архитекторы, художники, лётчики, сотрудники МЧС, военные, поступающие в академии МВД.  В нашем вузе профессиональные испытания сдают на  профиль "Родной язык и литература", для поступления на факультет художественного и музыкального образования ("Музыка", "Дополнительное образование", "Изобразительное искусство", "ДПИ и дизан", "Дизайн среды", "Художественная обработка керамики", специальность "Живопись"), на факультет физической культуры (легкая атлетика, гимнастика). При этом дополнительные экзамены сдают все абитуриенты, претендующие на данные профили, вне зависимости от того, есть у них результаты ЕГЭ или нет.

В связи с этим возникает потребность в летних интенсивных курсах, которые проводятся непосредственно перед вступительными испытаниями и дают возможность систематизировать и обобщить знания, активно подготовиться к вступительным испытаниям вуза. Курсы ориентированы на абитуриентов, поступающих на дневную, очно-заочную (вечернюю), заочную форму обучения и имеющих право сдавать профессиональные вступительные испытания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

• Обучение проводится по дисциплинам: русский язык, математика, обществознание, история, английский язык, физика, биология, химия, композиция, ИЗО.
  • Набор учебных предметов определяется по выбору слушателя.
  • Ежегодно данные курсы проводятся за две недели до начала вступительных испытаний вуза.
  • Расписание утверждается на каждый год.